+7(495)789-01-05
info@planprof.ru

Согласование перепланировки в 2021 году

Согласование перепланировки в 2021 году

Согласование перепланировки в 2021 году регулируется Постановлением Правительства Москвы № 508ПП от 25.10.2011 г. (с изменениями от 19.08.2020 г.).

Согласно этому документу в перечень наиболее распространенных мероприятий по перепланировке, требующие получение предварительного разрешения на перепланировку входят:

— Расширение или перенос санузлов;

— Организация проемов в несущих стенах и межэтажных перекрытиях;

— Объединение/разъединение квартир;

— Перенос зоны кухни;

— Любая перепланировка в домах с деревянными перекрытиями

Данная перепланировка требует предварительной разработки Технического Заключения о состоянии конструкций помещений и возможности перепланировки, а также Проекта перепланировки. Согласно требованиям к согласованию перепланировки в 2021 году, Заключение и Проект должны быть выполнены организацией, имеющей допуск СРО.

Бывает также легкий вариант перепланировки, который можно узаконить по факту. Это так называемое согласование по эскизу. Например, если Вы хотите убрать или наоборот сделать встроенный шкаф, выделить кладовую, переместить дверные проемы в ненесущих перегородках и т.п. То есть если перепланировка не затрагивает кухни, санузлы или несущие стены, то такую перепланировку можно выполнить без разрешения, и чтобы ее узаконить нет необходимости в разработке Проекта и Технического Заключения. Для этого потребуется зафиксировать сделанную перепланировку в БТИ (вызвать техника) и получить поэтажный план квартиры и экспликацию. В плане квартиры будет отражена новая планировка в «красных линиях», что означает, данная перепланировка выполнена без разрешения.  Затем нужно подать в Жилищную инспекцию пакет документов, включая новый план БТИ и Эскиз перепланировки, выполненный согласно требованиям законодательства.

Согласование перепланировки в 2021 году оформляется Актом о завершенном переустройстве, которое выдает Мосжилинспекция. Акт выдается после проверки перепланировки специальной комиссией, которая выходит на квартиру и смотрит, все ли сделано в соответствие с проектной документацией или эскизом. Также инспекция проверяет соблюдение строительный и санитарных правил и требований. Таких, например, как наличие порогов в санузлах, устройство душевых кабин и т.п. В случае успешного прохождения такой проверки собственнику квартиры выдается оформленный Акт о завершенном переустройстве. Этот акт выпускается в трех экземплярах, один остается в Мосжилинспекции, второй отдается собственнику квартиры, и третий направляется в БТИ. После учета Акта в БТИ, можно получить новые планы квартиры с узаконенной перепланировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *