+7(495)789-01-05
info@planprof.ru

Согласование перепланировки нежилых помещений в жилых домах

Зачастую магазины, офисы и другие нежилые помещения располагаются в Москве на первых этажах жилых многоквартирных домов. Большинство таких нежилых помещений предусматривались в жилых домах изначально при строительстве, но некоторые появились много лет спустя после перевода квартир из жилого фонда в нежилой. В помещениях, как и в квартирах иногда возникает необходимость изменить конфигурацию стен, переместить дверные проемы или пробить новые, добавить сантехническое оборудование и т.д. Все эти мероприятия являются перепланировкой, которую необходимо согласовать. Основным законодательным документом регламентирующим процесс согласования перепланировки нежилых помещений в жилых многоквартирных домах является 508 постановление правительства Москвы. Согласно ему, при проведении перепланировки любой сложности в нежилом помещении в Москве, необходимо получение предварительного разрешения от Мосжилинспекции. Если же перепланировка сделана или работы по перепланировки начаты без разрешения, то это
подпадает под административное правонарушение и наказывается обязательным штрафом, в размере от 300 до 350 тысяч рублей. Отдельно нужно обратить внимание, что часто встречаются нежилые помещения, которые вроде бы располагаются отдельными одноэтажными пристройками и примыкают к жилым домам только одной стеной. Зачастую происходит путаница, считать ли это помещение, относящимся к жилому дому или нет. В этом случае нужно проверить точный адрес помещения по выписке из егрн. Если адрес полностью совпадает с адресом жилого дома, то следовательно, помещение является частью многоквартирного жилого дома. Если в адресе различаются корпуса или строения то помещение является отдельностоящим нежилым строением.
Чтобы получить распоряжение Мосжилинспекции на перепланировку первым шагом необходимо разработать техническое заключение о возможности перепланировки и проект перепланировки. После этого нужно получить положительное заключение Роспотребнадзора на разработанный пакет проектной документации, которое в свою очередь даётся только при условии наличия положительного акта экспертизы ФБУГЗ центра благополучия человека. Собрав все необходимые заключения, а также первичную документацию на нежилое помещение, весь пакет документов представляется в Мосжилинспекцию на рассмотрение. По итогу Мосжилинспекции выдаёт Распоряжение на перепланировку, сроком действия 12 месяцев. За этот период необходимо закончить ремонтные работы. В настоящее время возможно единожды продлить срок действия разрешения на перепланировку, но только на 6 месяцев. В случае просрочки окончания работ, действие Распоряжения Мосжилинспекции прекращается. После окончания работ необходимо сдать выполненную перепланировку комиссии Мосжилинспекции. После успешной сдачи, оформляется Акт о завершенном переустройстве, на основании которого вносятся изменения в документы бти.

Выберите нужный тип услуги по перепланировке нежилых помещений

Или оставьте заявку и мы поможем вам определиться  с выбором 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

1. Согласование перепланировки нежилых помещений в жилых домах

1.1 Согласование внутренней перепланировки нежилых помещений

1.2 Согласование изменений фасадов

2. Согласование перепланировки помещений в отдельностоящих нежилых зданиях

2.1 Согласование внутренней перепланировки нежилых помещений

2.2 Согласование изменений фасадов

СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ

СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЕГРН

ЗАКАЗАТЬ СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ

Оставьте заявку сейчас и мы свяжемся с вами в ближайше время или позвоните нам +7(495)789-01-05